微信公众号搜"智元新知"关注
微信扫一扫可直接关注哦!

如何利用VB.NET网页上编程计数器方法?

VB.NET编程语言的实现方法比较特殊,可以在一定程度上提高编程员的开发效率。比如像本文介绍的VB.NET网页计数器的实现,就可以以一种简单灵活的方式来实现。今天下午自己做了一个VB.NET网页计数器。请大家一起来看看具体的实现方法。 其实网上有很多的第三方计数器,用了发现速度慢,很不爽的是还要注册,所以自己网上查查资料自己写了一个,很好用。 其实原理也很简单。目前流行的制作方法有两种,一种方法是把“计数”放在数据库中。第二种方法把“计数”放在txt文件中。我采用了后者,主要涉及在global.asax文件中进行文件的读写和计数的累加。 VB.NET网页计数器实现代码: Imports System.Web Imports System.Web.SessionState Imports System.io Imports System.Collections Imports System.ComponentModel Imports System Namespace Transplat Public Class Global Inherits System.Web.HttpApplication #Region " 组件设计器生成代码 " Public Sub New() MyBase.New() '该调用是组件设计器所必需的。 InitializeComponent() '在 InitializeComponent() 调用之后添加任何初始化 End Sub '组件设计器所必需的 Private components As System.ComponentModel.IContainer 注意: 以下过程是组件设计器所必需的可以使用组件设计器修改此过程。不要使用代码编辑器修改它。 < System.Diagnostics.DebuggerStepThrough()> Private Sub InitializeComponent() components = New System.ComponentModel.Container End Sub #End Region Sub Application_Start(ByVal sender As Object,ByVal e As EventArgs) ' 在应用程序启动时激发 Dim count As Integer = 0 Dim srd As StreamReader Dim file_path As String = Server.MapPath("counter.txt") srd = File.OpenText(file_path) Dim str As String do while srd.Peek() >= 0 str = srd.ReadLine() count = Integer.Parse(str) Loop Dim obj As Object = count Application("counter") = obj srd.Close() End Sub Sub Session_Start(ByVal sender As Object,ByVal e As EventArgs) ' 在会话启动时激发 Application.Lock() Dim jishu As Integer = 0 jishu = Integer.Parse(Application("counter")。ToString) jishujishu = jishu + 1 Dim obj As Object = jishu Application("counter") = obj 将数据记录写入文件 Dim file_path As String = Server.MapPath("counter.txt") Dim fs As StreamWriter = New StreamWriter(file_path,False) fs.WriteLine(jishu) fs.Close() End Sub Sub Application_BeginRequest(ByVal sender As Object,ByVal e As EventArgs) ' 在每个请求开始时激发 End Sub Sub Application_AuthenticateRequest(ByVal sender As Object,ByVal e As EventArgs) ' 尝试对使用进行身份验证时激发 End Sub Sub Application_Error(ByVal sender As Object,ByVal e As EventArgs) ' 在发生错误时激发 End Sub Sub Session_End(ByVal sender As Object,ByVal e As EventArgs) ' 在会话结束时激发 End Sub Sub Application_End(ByVal sender As Object,ByVal e As EventArgs) ' 在应用程序结束时激发 Dim js As Integer js = Integer.Parse(Application("counter")。ToString) 将数据记录写入文件 Dim file_path As String = Server.MapPath("counter.txt") Dim fs As StreamWriter = New StreamWriter(file_path,False) fs.WriteLine(js) fs.Close() End Sub End Class End Namespace 以上的文件保存在global.asax.vb中。 我比较喜欢用dreamweaver结合vs.net开发,需要用到计数器的地方只需要加一个语句< %=application("counter")%>即可得到计数的值。可以做的好看一点就把数值的每一位分解成单个的字符,如1234分解后对应的图片为,1.gif,2.gif,3.gif,4.gif,显然图片对应的数字更美观。下面是在模版中的部分代码: < div align="center"> < p>版权所有&copy; 2006 中国科学院遥感应用研究所 < /p> < FONT face="宋体" color="#330033">您是本站的第 < % dim s as string dim I as integer s=cstr(application("counter")+10^6) s=mid(s,2,6) for I=1 to 6 %> < img src='/image/counter/< %=mid(s,I,1)%>.gif' width='15' height='20'> < %next%>位访问者! < /FONT> < /div> VB.NET网页计数器的具体实现方法就为大家介绍到这里。

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点与技术仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 dio@foxmail.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。

相关推荐